Главная » 2014 » Апрель » 22 » Единороссы предлагают ввести обязательную маркировку лекарств знаками, подтверждающими подлинность препаратов
05:55
Единороссы предлагают ввести обязательную маркировку лекарств знаками, подтверждающими подлинность препаратов

Об этом сегодня сообщила первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева.

МОСКВА, 21 января. /ИТАР-ТАСС/. Единороссы предлагают ввести обязательную маркировку лекарств знаками, подтверждающими подлинность препаратов. Об этом сегодня сообщила первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева. Она прокомментировала состоявшуюся сегодня встречу депутатов-единороссов с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой, в центре внимания которой было обсуждение в так называемом «нулевом чтении» правительственного законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

Яковлева - член профильного комитета Госдумы по охране здоровья и заслуженный врач РФ - констатировала, что «существующие формы государственного контроля - сертификация продукции, лицензирование на этапе производства и реализации препаратов не дают должного результата». «Поэтому необходимо ввести дополнительные меры по защите лекарств от подделок, - уверена она. - Чтобы покупатель был уверен в качестве приобретаемого товара, чтобы, не отходя от кассы аптечного прилавка, мог удостовериться в том, что приобрел легальный, непросроченный препарат».

В связи с этим депутат рассказала, что ко второму чтению законопроекта «мы готовим поправки по использованию технического средства подтверждения качества и безопасности лекарственных средств, а также дополнительной защитной маркировки, содержащейся на первичной упаковке медикамента».

Такая маркировка, по ее словам, может вводиться на основе высокотехнологичных исследований лекарств, проводимых в создаваемых сейчас Росздравнадзором специальных независимых государственных лабораториях для выявления некачественных лекарственных средств. «Маркировка будет содержать полную информацию о лекарственном средстве, например, производитель, партия, срок годности и так далее», - пояснила Яковлева. «Считывать» эти данные сможет специальный «фармосканер», уточнила она.

В целях защиты интересов потребителей поправками к законопроекту будет предусмотрена и обязанность аптечных учреждений обеспечить бесплатность процедуры проверки медикамента вне зависимости от факта оплаты человеком лекарственных средств, пообещала первый зампред фракции, обладающей парламентским большинством. «И даже покупатель из другой аптеки, например, не оборудованной данными приборами, сможет поверить свою покупку в другом "лекарственном магазине, - заверила она. - А в случае выявления фальсификата известить компетентные органы о месте приобретения сомнительного лекарственного средства".

По мнению Яковленой, "ввести эти меры просто необходимо". "Ведь на сегодняшний день каждая десятая таблетка в России - поддельная. Такая статистика реально угрожает жизни и здоровью сотням тысяч людей", - заключила она.

Просмотров: 247 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: