Главная » 2014 » Апрель » 22 » Перед купанием в прорубях жители Екатеринбурга активно консультируются с врачами
05:54
Перед купанием в прорубях жители Екатеринбурга активно консультируются с врачами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января /АМИ-ТАСС/ В медицинских центрах и больницах Екатеринбурга в период крещенских праздников выросло количество обращений жителей города за консультацией по поводу купания в прорубях. Люди хотят знать, имеются ли у них какие-либо противопоказания к этой процедуре.

«В течение последних нескольких дней, а особенно вчера, 18 января, наши специалисты постоянно принимают звонки от пациентов, которые спрашивают, можно ли им искупаться в проруби. Это положительная тенденция - люди не готовы подвергать себя неоправданному риску, - отметила директор медицинского центра "Доктор Плюс" Татьяна Зайцева. - К сожалению, есть те, кому мы этого делать категорически не рекомендуем. Такие купания, безусловно, полезны, поскольку они повышают тонус, дарят бодрость, хорошее настроение. Но только здоровым людям».
Рекомендации медиков, в целом просты. Самое главное - ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более - симптомов ОРВИ или гриппа, а также обострении хронических заболеваний. Осложнения могут быть достаточно выраженными, поэтому даже несколько секунд, проведенные в ледяной воде, могут обернуться последующим затяжным лечением.
Осторожность следует проявлять и тем, кто имеет сердечно - сосудистые заболевания: из-за резкого перепада температур у них может развиться спазм сосудов, что, как правило, ведет к обострению этих заболеваний.
«Очень важно знать, что перед купанием в проруби ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. У человека в состоянии даже легкого алкогольного опьянения может наблюдаться неадекватная самооценка и пониженная реакция. Купание в таком состоянии чревато сильным переохлаждением и обморожениями. Кроме того, всегда находятся лихачи, которые готовы купаться в необорудованном месте, а это может привести к травмам и даже летальному исходу», - добавила Татьяна Зайцева.
Также всем, кто желает окунуться в прорубь, врачи советуют обязательно взять с собой комплект теплой, сухой одежды и горячий чай.

Просмотров: 246 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: