Главная » 2014 » Апрель » 22 » Почему возникают отеки во время беременности
05:56
Почему возникают отеки во время беременности
Почему возникают отеки во время беременности

Отеки вне беременности обычно свидетельствуют о заболеваниях сердца или почек. Беременность предъявляет к организму женщины повышенные требования - ранее не выявленные болезни почек и сердца могут послужить причиной возникновения отеков у будущих мам.

Почему беременные отекают?

Предпосылки к появлению отеков у будущих мам связаны с физиологическими изменениями: во второй половине беременности в организме женщины объем циркулирующей крови увеличивается до 150 % от исходного уровня. Почки работают в усиленном режиме: к концу беременности их масса увеличивается приблизительно на 20%, размер также становится больше. В норму почки приходят лишь спустя 6 месяцев после родов.

Рост беременной матки приводит к постепенному увеличению давления в бедренных венах, что способствует нарушению оттока крови. Поэтому даже у здоровых женщин в последние месяцы беременности могут отекать ноги, не говоря уже о тех представительницах прекрасного пола, кто страдает варикозной болезнью ног.

К появлению отеков может привести и гестоз. Это осложнение второй половины беременности, связанное с расстройством водно-солевого обмена и повышенной проницаемостью стенки сосудов, гормональными нарушениями. При гестозе возникает расстройство функции жизненно важных органов и систем. Начальная стадия этого состояния проявляется именно отеками. А затем может повышаться артериальное давление и появляться белок в моче.

Какие отеки могут быть у беременных?

Отеки у беременных бывают явные и скрытые. С диагностикой явных отеков обычно проблем не возникает. Различают четыре степени распространенности: на начальной стадии отекают ноги. Затем отеки появляются на животе. Для следующей степени характерны отеки ног живота и лица, особенно видны они на веках глаз. Четвертая степень подразумевает наличие отеков по всему телу. За день, проведенный в вертикальном положении, отеки laquo;спускаютсяraquo; на нижние конечности. После ночного отдыха, отеки менее заметны, потому что жидкость равномерно распределяется по всему телу.

Явные отеки распознают по следующим признакам:

Жмет даже хорошо разношенная обувь.
Окружность голеностопного сустава увеличилась в течение недели на 1 см и больше.
На коже голеней появляются следы от резинок носков и гольф.
Кольцо, которое женщина обычно носит на среднем или безымянном пальце, надевается только на мизинец.

Скрытые отеки можно обнаружить следующим образом:

При контрольном взвешивании у врача акушера-гинеколога прибавка массы тела у беременной превышает 300-350 г за неделю.

Количество выпитой за сутки будущей мамой жидкости превышает количество выделенной с мочой.

Без самолечения!

При отеках беременным ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать мочегонные препараты, это может усугубить ситуацию. Будущей маме нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Лечение отеков у беременных

Что делать если во второй половине беременности у женщины стали появляться отеки на ногах? Акушеры-гинекологи дают следующие рекомендации:

Каблук на обуви не должен превышать 3-4 см. Обувь рекомендуется носить на широком устойчивом каблуке.

Беременным необходимо избегать длительного стояния на ногах. Если есть варикозное расширение вен, нужно проконсультироваться с врачом-флебологом. Скорее всего, он посоветует носить компрессионные чулки или колготки. Во второй половине беременности рекомендуется ношение бандажа для беременных.
Полезны неутомительные пешие прогулки, плавание, гимнастика для беременных.

Рекомендуется отдыхать лежа с слегка приподнятыми ногами. Под голени можно положить подушку или валик.

Важно сбалансированное питание, предпочтение следует отдавать пище с высоким содержанием белка (творог, отварные мясо и рыба), а также растительной пище (овощи и фрукты). Из рациона нужно исключить жареные, копченые, острые блюда, фаст-фуд с высоким содержанием соли и сахара. Нужно ограничить потребление соли до 5-6 г в сутки, желательно солить пищу непосредственно в тарелке, а не при приготовлении.

По согласованию с лечащим врачом стоит устраивать разгрузочные дни. Для утоления жажды лучше всего подходит питьевая негазированная вода, традиционные черный и зеленый чаи, травяные настои.

Разрешены легкие растительные мочегонные средства: клюквенные и брусничные морсы. По согласованию с врачом можно принимать отвары лекарственных трав, таких как медвежьи ушки, брусничный лист, почечный чай.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 248 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: