Главная » 2014 » Апрель » 22 » Роспотребнадзор поможет Киргизии в борьбе с «забытым» тропическим болезням
05:52
Роспотребнадзор поможет Киргизии в борьбе с «забытым» тропическим болезням
Роспотребнадзор поможет Киргизии в борьбе с «забытым» тропическим болезням

МОСКВА, 28 октября /АМИ-ТАСС/ Специалисты Роспотребнадзора и Киргизии на встрече в Бишкеке обсудили вопросы сотрудничества в области противодействия, так называемым «забытым» тропическим болезням.

По классификации Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, к ним относятся 14 нозологических форм, включая лейшманиоз, холеру и другие кишечные инфекции, трахому, гельминтозы и др.
Роспотребнадзор совместно с Министерством здравоохранения Кыргызстана провел оценку существующей материально-технической базы и кадрового потенциала лабораторий, осуществляющих надзор за инфекционными болезнями в Киргизии. На основании полученных результатов будет разработан план оказания Роспотребнадзором помощи киргизской стороне в укреплении лабораторной сети для надзора за тропическими инфекциями.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, помощь будет оказана путем безвозмездных поставок в Киргизию лабораторного оборудования и российских тест-систем для диагностики тропических инфекций, а также подготовки специалистов из Киргизии на базе учреждений Роспотребнадзора.
Решение об оказании помощи странам Центральной Азии в укреплении их потенциала по борьбе с тропическими болезнями было принято правительством Российской Федерации в рамках реализации обязательств «Группы восьми», направленных на содействие развивающимся странам в данной сфере.
Программа помощи странам Центральной Азии в борьбе с тропическими болезнями, реализуемая Роспотребнадзором, рассчитана на три года.
Уже до конца текущего года в Киргизию будут поставлены тест-системы российского производства для национальных лабораторий страны. В 2011 году лаборатории Министерства здравоохранения Кыргызстана получат комплекты современного оборудования.
В ноябре 2010 года 12 киргизских специалистов пройдут обучение на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по вопросам современных методов молекулярной лабораторной диагностики «забытых» тропических болезней
Роспотребнадзор активно участвует в реализации программ оказания помощи развивающимся странам в сфере борьбы с инфекционными болезнями. С момента председательства России в «Группе восьми» в 2006 году при участии Роспотребнадзора осуществляются программы помощи странам СНГ и ШОС, направленные на противодействие пандемии гриппа, интенсификацию исследований в области разработки вакцины против ВИЧ-инфекции, оказание содействия странам Центральной Азии в борьбе с малярией, полиомиелитом и другими инфекционными болезнями.
По оценкам ВОЗ около миллиарда человек во всём мире затронуты проблемой «забытых» тропических болезней. Эти заболевания называют «забытыми» т.к. они поражают в основном беднейшие слои населения в развивающихся странах, в то время как в развитых странах они были давно и успешно ликвидированы. Распространение «забытых» тропических болезней связано с отсутствием доступа к безопасной питьевой воде, санитарным условиям и услугам здравоохранения. Кроме того, данные болезни не получают должного внимания систем здравоохранения по сравнению с так называемыми «большими» эпидемиями ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. Тропические болезни приводят к замедлению роста и развития детей, осложнениям во время беременности, низкому весу новорожденных, значительным и иногда приводящим к инвалидности физическим недостаткам, слепоте, социальной стигматизации, а также снижению экономической производительности и доходов семей.
Одним из приоритетов противодействия «забытым» тропическим болезням является совершенствование надзора за их возбудителями, своевременное выявление и лечение. В этой работе большую роль играет качественная диагностика, основанная на развитой лабораторной службе.

Просмотров: 338 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: