Главная » 2014 » Май » 14 » Двуличный белок управляет работой инсулина
12:52
Двуличный белок управляет работой инсулина
Двуличный белок управляет работой инсулина

Американские ученые нашли белок, участвующий в регулировании работы инсулина и развитии устойчивости к нему. Они назвали его «Джекил и Хайд».

Американские ученые нашли белок, участвующий в регулировании работы инсулина и развитии устойчивости к нему. Они назвали его «Джекил и Хайд».Давно было известно, что фермент PI 3-киназа играл важную роль в молекулярной тропе сигнальных клеток инсулина.

Проводя опыты на клетках и генетически модифицированных мышах, ученые из Центра Диабета Джослин выявили, что белок (p85) в ферменте PI 3-киназа имеет сигнал с противоположным эффектом - вызывает стресс, инициирующий сопротивление к инсулину. То есть, провоцирует развитие диабета.

«p85 белок обладает эффектом инь и янь, действуя и в качестве связного для работы инсулина, и как посредник в развитии устойчивости к нему», - говорит старший автор исследования Рональд Кан.

Он выявили две вспомогательные единицы этого белка - p85 и p110.

«p85 молекула похоже на доктора Джекилла и мистера Хайда. Один конец молекулы связывается p110, формируя ключевую тропу, которая необходима для влияния инсулина на метаболизм глюкозы. Другой конец p85 наносит вред, взаимодействуя с белком, который вызывает стресс, а он является главным фактором для инсулинорезистентности», - комментирует исследователь.

Открытие позволит начать работу над новыми лекарствами против диабета.

Просмотров: 254 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: