Главная » 2014 » Май » 14 » Пчелы против меда
12:55
Пчелы против меда
Пчелы против меда

В начале лета в России вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Прошло несколько месяцев, но социологи не заметили хоть сколько-нибудь заметного сокращения числа курильщиков или спада продаж табачной продукции.

Досье

Дмитрий Ольшанский - психоаналитик, научный сотрудник Института клинической медицины и cоциальной работы им. М. П. Кончаловского (Санкт-Петербург) и Institut des Hautes Etudes en Psychanalyse (Paris), автор 270 научных публикаций и переводов, в том числе монографии «Психоаналитические концепции у Жака Деррида» (2011).


Борьба с курением - сама по себе интересное свидетельство нашей эпохи и нашего мировоззрения. Люди сперва привыкают к чему-то, втягиваются в определенный способ получения удовольствия - как говорит классик, «привычка свыше нам дана, замена счастию она», - а потом сами же начинают с этим бороться, считая, что привычка лишает их независимости. Они полагают, что привычки отнимают у них часть их свободы, или, как написано на одной шведской пачке сигарет, «Зависимость порабощает Вашу личность».

Само по себе стремление отказаться от каких-либо внешних факторов влияния является продуктом эпохи Нового времени, когда человек стал осознавать себя как автономный субъект. То есть современный человек представляет себя как целостное существо, способное контролировать все внутренние процессы и принимать решение на основе своей свободной воли и разума. Оставим в стороне наивность этого представления и обратим внимание на то, как дорожит современный субъект своей так называемой свободой. Как часто свойственно ему пестовать свою независимость от привычек, отношений, связей… Не случайно на этой благодатной почве пышно расцветают идеи чайлдфри и дауншифтинга. Психологи даже говорят об эре нарциссизма, когда для человека самым главным в жизни становится автономия его эго. Поэтому не удивительно, что с зависимостями начали бороться не только на психологическом уровне, но и на уровне законодательном.

Не удивительно и то, что борьба эта не приносит плодов, а эффективность всех запретов на курение исчисляется сотыми долями процентов. Отчего это происходит? С одной стороны, мы знаем, что запреты никогда не помогали бороться с тем или иным явлением, а зачастую, наоборот, именно запрет является стимулом для развития. Пока какая-то привычка считается полезной или нейтральной, сложно привить ее людям. Но как только что-то признают вредным - это тут же приобретает массу поклонников и последователей.

Где помогут

- Центр психологической реабилитации и инновационного развития человека «Радомир»

- Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей Rehab Family

- Психотерапевтическая клиника «Роса»


Парадоксально, но во времена Петра, который начал прививать курение, ни у кого не только не было зависимости от этой привычки, а совсем напротив: людей было не заставить курить. Врачи в один голос твердили им о пользе курения: и микробов табачный дым убивает, и легкие тренирует, и зубы укрепляет… Курение считалось очень полезным с точки зрения медицины XVIII века, но, как к полезным витаминам, люди тянулись к нему неохотно. Нынешние врачи, конечно, ничуть не менее убедительно говорят о вреде курения, никотиновой зависимости и раке легких.

Получается, что люди курят именно потому, что это их убивает. Если бы курение было безвредно, ни у кого не возникло бы привычки или зависимости от курения, как не возникает зависимости от утренней зарядки или рыбьего жира.

Интересна форма, в которой осуществляется борьба с курением. Много путешествуя, я стал замечать, что в разных странах на сигаретных пачках пишут разные «демотиваторы»: каждый призван психологически надавить на больные места курильщиков. И в каждой стране они свои: в странах с плохо развитой медициной в основном пишут (а недавно начали картинки печатать) про рак легких и риск инсультов. В исламских странах, где в основном курят только мужчины, почти все надписи касаются импотенции (они почему-то думают, что для восточных мужчин это главный демотиватор). А вот в странах Северной Европы, где все внутренние органы пересаживаются и зубы вставляются так же легко, как конструктор лего, практически нет сигаретных демотиваторов про здоровье. Примерно треть из них говорят шведам и норвежцам, что они подают плохой пример детям, еще треть - про то, как сложно строить отношения, когда один партнер курит, а второй нет, и еще треть про то, что зависимость обедняет внутренний мир личности.

Последняя сентенция, конечно, многим русским курильщикам вообще непонятна, потому как свобода личности в России имеет довольно условную ценность: в теории все считают, что хорошо жить в свободной стране, но на практике больше половины населения поддерживает диктатуру.

Все было бы очень просто, если бы в психике господствовал только один принцип удовольствия и люди делали бы только то, что для них хорошо, и не делали бы того, что для них вредно. Но это не так. Мы прекрасно знаем, как часто людей мотивирует именно то, что запретно, пагубно, аморально и вообще влечет к смерти. И табакопродавцы пользуются этим влечением.

Борьба с курением выстроена таким образом, чтобы никак не касаться психологических зависимостей и предпосылок их формирования (производителям сигарет это как раз не выгодно). Вся борьба сводится лишь к запугиванию курильщиков разными онкологическими страстями, повышению их тревожности, которую они, конечно, будут снимать своим привычным перекуром.

То есть борьба с курением представляет собой прекрасный пример такого буржуазного спектакля, в котором одни делают вид, что пчелы борются с медом, а другие делают вид, что в это верят. Спектакля, который поставлен именно для того, чтобы создавать иллюзию борьбы и профилактики, но не приносить никаких реальных результатов. Идеальная потемкинская деревня. Во всяком случае, не известно ни одного примера того, чтобы запугивание помогло избавиться от зависимости. Бороться с курением при помощи тиражирования надписей «Курение убивает» - это все равно, что вести профилактику преступности, приклеивая на топоры ярлычок «Убивать плохо».

Об этом

Макгонигал К.

Сила воли: как развить и укрепить

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

Лучшее средство, которое поможет отказаться от сигареты, - сила воли.

Просмотров: 241 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: