Главная » 2014 » Май » 14 » Россияне считают, что женщина должна предпочитать семью карьере
12:56
Россияне считают, что женщина должна предпочитать семью карьере
Россияне считают, что женщина должна предпочитать семью карьере

Большинство россиян (72%) считают, что при выборе между карьерой и семьей женщина должна отдавать предпочтение дому. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

«В ситуации выбора между карьерой и семьей женщина должна отдать предпочтение дому и родным, а работу отодвинуть на второй план - таково мнение 72% россиян. Только 20% респондентов посоветовали бы сегодня своим подругам больше времени уделять карьере, чем семье», - говорится в опросе.

Согласно опросу, патриархальных взглядов чаще придерживаются селяне (76%) и пожилые люди (77%), нежели москвичи, петербуржцы (62%). Им противостоят студенты (30%) и предприниматели (35%). При этом половина опрошенных признались, что их родные женщины, как правило, больше времени уделяли семье. Каждый четвертый респондент (28%) заявил, что его родственницы старались совмещать работу и семью.

Социологи выяснили, что россияне неоднозначно относятся к изменениям жизни после рождения ребенка. Так, 45% опрошенных согласны, что рождение детей ставит преграды на пути карьерного роста родителей, а 48% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Ограничение свободы и возможности самореализации в связи с появлением детей считают вполне вероятным 48% участников опроса, тогда как 47% респондентов не согласны с данной гипотезой.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён в начале марта среди 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Просмотров: 235 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: