Главная » 2014 » Май » 14 » Ученые узнали, чего недостает офисным работникам для полного счастья
13:02
Ученые узнали, чего недостает офисным работникам для полного счастья
Ученые узнали, чего недостает офисным работникам для полного счастья

Похоже, оплачиваемый отпуск и социальный пакет - не единственные способы, способные улучшить настроение и жизнь сотрудникам на работе. Как показало недавнее исследование, окна в рабочем кабинете играют в этом не менее важную роль. Точнее - их наличие, количество и размер.

Сотрудники, которые работают в офисах с большими окнами, отличаются большей физической активностью. Кроме того они лучше высыпаются и в целом имеют более высокий уровень жизни, чем работающие в помещениях без окон.

В исследовании, проведенном экспертами из Северо-Западного университета в Чикаго, приняли участие 49 человек, 22 из которых работали в офисах с окнами, а 27 - в помещениях без окон. Те, кто работал в офисах с окнами, получали на 173% больше света в рабочие часы и ночью спали в среднем на 46 минут больше, чем те, кто работал в офисах без окон. Сотрудники в помещениях с естественным светом также имели склонность к большей физической активности, реже страдали нарушениями сна, не сталкивались с сонливостью в течение дня, а также отличались более высоким качеством жизни. Ученые отмечают, что данные показатели крайне важны, так как являются главными факторами, определяющими удовлетворенность сотрудников жизнью в целом.

Исследователи утверждают, что архитектурный дизайн офисов должен учитывать, насколько естественное освещение оказывает воздействие на сотрудников и способствует их благополучию, а значит и производительности труда. Тем более что для этого не так уж много и надо: качество жизни и сна может быть улучшено всего за счет естественных источников света. А для этого достаточно предоставить рабочие места с большими окнами.

Полученные в ходе эксперимента сведения на данный момент можно считать предварительным. Ученые объясняют, что для более тщательного и точного изучения данного о том, как наличие окон в офисе улучшает жизнь людей, необходимо и более масштабное исследование.

Отметим, что ранее ученые доказали удивительную вещь: дружный рабочий коллектив способен продлять жизнь сотрудникам! А еще рассказали о том, как успешно пережить трудный рабочий день.

Просмотров: 341 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 1.9/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: