Главная » 2014 » Май » 14 » В России будет создана Национальная медицинская палата
12:52
В России будет создана Национальная медицинская палата

Проект Устава Национальной медицинской палаты в ближайшее время будет опубликован для широкого обсуждения. Принять Устав планируется весной следующего года на учредительном съезде организации

МОСКВА, 23 декабря /АМИ-ТАСС/ Проект Устава Национальной медицинской палаты в ближайшее время будет опубликован для широкого обсуждения. Принять Уставт планируется весной следующего года на учредительном съезде организации. Об этом договорились участники учредительного собрания Национальной медицинской палаты, которое прошло в понедельник.

«Создание Национальной медицинской палаты - это самый малозатратный способ повысить качество медицинского обслуживания населения России», - считает председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, являющийся инициатором создания новой организации.

«Создавая такую врачебную организацию, мы встаем на длительный путь, рассчитанный на долгие годы. Необходимо изменить ментальность очень многих, от кого это зависит в исполнительной власти, понять, что мы хотим сделать истинное добро для российского народа. Нам предстоит очень большая работа», - подчеркнул он. Леонид Рошаль также высказался за тесное сотрудничество новой организации с Министерством здравоохранения и социального развития.

«У нас давно не было такого единения, когда в одном зале собрались бы представители крупнейших медицинских организаций, региональных врачебных ассоциаций и палат, а также коммерческой медицины», - отметил Рошаль. По его словам, поразительная солидарность, которая объединяет представителей различных сегментов медицины, обусловлена желанием ввести саморегулирование в деятельность медицинского сообщества. Во-первых, это позволит существенно повысить качество оказания медицинской помощи населению путем профессионального отбора, а, во-вторых, медицинское сообщество сможет представлять интересы врачей в досудебном порядке или в суде.

Участники учредительного собрания обсудили проект Устава Палаты, который должен быть принят на учредительном съезде организации в марте-апреле следующего года. В ближайшее время документ будет опубликован для широкого обсуждения на сайте Общественной палаты.

Просмотров: 257 | Добавил: esalnora1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: