Главная » Архив материалов
Пчелы против меда

В начале лета в России вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Прошло несколько месяцев, но социологи не заметили хоть сколько-нибудь заметного сокращения числа курильщиков или спада продаж табачной продукции.

Досье

Дмитрий Ольшанский - психоаналитик, научный сотрудник Института клинической медицины и cоциальной работы им. М. П. Кончаловского (Санкт-Петербург) и Institut des Hautes Etudes en Psychanalyse (Paris), автор 270 научных публикаций и переводов, в том числе монографии «Психоаналитические концепции у Жака Деррида» (2011).


Борьба с курением - сама по себе интересное свидетельство нашей эпохи и нашего мировоззрения. Люди сперва привыкают к чему-то, втягиваются в определенный способ получения удовольствия - как говорит классик, «привычка свыше нам дана, замена счастию она», - а потом сами же начинают ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Реальным подарком для любителей горнолыжного отдыха на Рождество и Новый год станет шведский курорт Оре. Судите сами: огромное количество трасс, рассчитанных как на экспертов, так и на любителей, современное оборудование и не плохая обучающая база, возможность выбора меж катанием на традиционных горных лыжах и сноубордом позволяют учитывать интересы всех путников.
Северное размещение Швеции позволяет скооперировать любовь к горным лыжам с уникальным сафари на снегомобилях либо гонками на собачьих упряжках. Любители экскурсионного отдыха, сумеют посетить древний город Трондхейм - древнейшую столицу Норвегии, чтоб узреть один из основных памятников христианства - собор Святого Улафа.
Не плохое размещение курорта гарантирует не только лишь снег, да и неплохую погоду для катания. Недаром Оре выиграл право на проведение Чемпионата мира по горнолыжному спорту в Две тыщи семь году. Последний аргумент в пользу горнолыжной Швеции - прямой чартерный перелет Москва - Остерсунд (70 км о ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Двуличный белок управляет работой инсулина

Американские ученые нашли белок, участвующий в регулировании работы инсулина и развитии устойчивости к нему. Они назвали его «Джекил и Хайд».

Американские ученые нашли белок, участвующий в регулировании работы инсулина и развитии устойчивости к нему. Они назвали его «Джекил и Хайд».Давно было известно, что фермент PI 3-киназа играл важную роль в молекулярной тропе сигнальных клеток инсулина.

Проводя опыты на клетках и генетически модифицированных мышах, ученые из Центра Диабета Джослин выявили, что белок (p85) в ферменте PI 3-киназа имеет сигнал с противоположным эффектом - вызывает стресс, инициирующий сопротивление к инсулину. То есть, провоцирует развитие диабета.

«p85 белок обладает эффектом инь и янь, действуя и в качестве связного для работы инсулина, и как посредник в развитии ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Проект Устава Национальной медицинской палаты в ближайшее время будет опубликован для широкого обсуждения. Принять Устав планируется весной следующего года на учредительном съезде организации

МОСКВА, 23 декабря /АМИ-ТАСС/ Проект Устава Национальной медицинской палаты в ближайшее время будет опубликован для широкого обсуждения. Принять Уставт планируется весной следующего года на учредительном съезде организации. Об этом договорились участники учредительного собрания Национальной медицинской палаты, которое прошло в понедельник.

«Создание Национальной медицинской палаты - это самый малозатратный способ повысить качество медицинского обслуживания населения России», - считает председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, являющийся инициатором создания новой организации.

«Создавая такую врачебную организацию, мы встаем на длительный путь, рассчитанный на долгие годы. Необходимо изменить ментальность очень многих, от кого это зависит в ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Турция: итальянцы нашли в Паммукале Аполлона без головы

Археологическая экспедиция из Италии, работающая на юго-западе Турции в древнем городке Иераполь (современный Памуккале), нашла куски большой скульптуры Аполлона. В высоту мраморная статуя, на данный момент лишенная рук и головы и расколотая на две части, достигала Четыре метров.

Она датируется I веком нашей эпохи.
Иераполь был основан около 100 девяносто года до нашей эпохи царем Пергама Евменом II. С 100 30 три года до нашей эпохи город стал римским.

Культ Аполлона, божественного основоположника городка, был в Иераполе главным. По-видимому, только-только открытое изображение сидячего на троне и держащего в руках кифару Аполлона было главной скульпт ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Греция до конца года отменила аэропортовые сборы

Министерство транспорта Греции с апреля до конца Две тыщи одиннадцать года отменило аэропортовые сборы, взимаемые с авиакомпаний за посадку и взлет во всех аэропортах страны, не считая Афин. Таким макаром, освобождаются от различных сборов: Крит, Родос, Кос, другие острова, также Салоники.
Этим решением власти пробуют активизировать въездной турпоток в Грецию, ведь туристский сектор является одним из главных источников дохода для этой средиземноморской страны. На долю промышленности туризма приходится каждое 5-ое рабочее место в стране и 20% ВВП.

При всем этом доходы от туристского сектора Греции очень пострадали от мирового экономического кризиса, а в прошедшем году снизилась на 20% изнурительной вереницы забастовок на фоне денежных заморочек.

Просмотров: 255 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Французский музыкальный фестиваль пройдет в Петербурге

Французский Институт в Санкт-Петербурге Двенадцать июля в седьмой раз представляет музыкальный фестиваль BASTILLE PLAGE. В этом году мероприятие пройдет на пляже Петропавловской крепости с 20:30 до 20 четыре часов. Как сказали во Французском Институте в Санкт-Петербурге, в действе, лейтмотивом которого станет символичное взятие Бастилии, воспримут роль самые известные dj'и и музыканты из городка Бордо: "Les Hurlements d'Leo", играющие обычный французский шансон с панк-роком, ска и цыганской музыкой; "Zimpala", прибывающая в город на Неве вот уже в 3-ий раз, и DJ BNX. Петербург на сцене представит Самир Аскеров.

Художественное оформление вечеринки "BASTILLE PLAGE" поручено Мише Бар ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

В Голландии выстроились пробки общей длиной в Пятьсот семьдесят один км

Обильный снегопад и гололед стали предпосылкой многокилометровых пробок на автомагистралях Нидерландов в четверг. По сообщению информационного агентства АНП, в четверг деньком несколько 10-ов тыщ автомобилей стояли в Шестьдесят восемь пробках общей длиной 500 70 один км.

Этот показатель стал для голландцев практически рекордом, только Восемь февраля Одна тыща девятьсот девяносто девять года из-за гололеда образовались заторы большей длины - Девятьсот 70 5 км. Невзирая на снежные заносы, аварий было зафиксировано всего 17, в их несколько человек были ранены и один умер, когда его автомобиль слетел под откос обледеневшей дороги.

В центральной части Нидерландов, около городка Утрехта, из-за сильного снега и гололеда ав ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Голландское метро раскроет свои тайны на один день

Голландские метростроители решили показать пассажирам изнанку метрополитена.
В субботу Два июня хоть какой желающий сумеет побывать «за кулисами» стройки новейшей полосы метро, которая соединит северную Noord и южную Zuid части Амстердама. В центре полосы у Центрального вокзала появятся станции Рокин (Rokin) и Вийзельграхт (Vijzelgracht).

Строительство новейшей ветки началось в Две тыщи три году и закончится в 2013.
С 10 утра до Шестнадцать часов в субботу Два июня недостроенное метро распахнет свои двери. Прогулка по тоннелям и станциям будет совсем бесплатной.

Просмотров: 575 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Прилив бодрости, который приписывают действию кофеина, скорее всего, возникает в связи с «эффектом отмены» в случаях воздержания от кофе, считают ученые Бристольского университета в Великобритании.

Кофеин известен как стимулятор и может вызвать состояние беспокойства. Однако, у людей постоянно пьющих кофе возникает привыкание (толерантность) к его эффектам.

«Исследование проведенное нами доказывает, что мы не получаем пользы от употребления кофеина. Несмотря на то, что мы субъективно ощущаем прилив бодрости, это не боле чем результат "эффекта отмены". Кофеин всего лишь возвращает нас в нормальное состояние. С другой стороны, кофеин усиливает беспокойство, но в связи с развитием толерантности, для большинства этот эффект незначителен», - сказал в заявлении для прессы Питер Роджерс, один из ведущих авторов исследования.

The Epoch Times

Просмотров: 274 | Добавил: esalnora1979 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 15 16 »